ГлавнаяАтласЭтнографияФольклорМифологияИскусствоЗнания

Изменения расселения в XIX- нач. XX вв

Жеребцов И.Л. © 1999

Наибольшие изменения в расселении коми произошли в бассейне Печоры. К 1859 г. коми-ижемцы основали на Ижме и средней Печоре 20 деревень и выселков (Усть-Лыжа, Соколовская, Смольный материк, Бакур, Ель и др.). При этом берега Усы и Колвы на крайнем северо-востоке оставались незаселенными (там в 1859 г. было лишь два поселения - Усть-Уса и Колва). К 1905 г. здесь появилось еще три десятка деревень и выселков: Абезь, Макариха, Адзьва и т.д. Заселена была вся Уса до самых верховьев, где возникли выселки Ошвор, Елец и др. Осваивались и притоки Усы - Косью, Роговая, Нерцета, Лемва. В 1905-1917 гг. в этом районе были основаны еще 12 выселков. Тогда же, в 1905-1917 гг., проходила колонизация берегов Колвы, где появилось шесть выселков. В 1917-1929 гг. на Усе и Колве и их притоках возникло еще 16 выселков. Абсолютное большинство первопоселенцев являлось выходцами из Ижемской, Красноборской и Кедвавомской волостей, к которым затем присоединялись в ряде случаев переходившие к оседлости ненцы (Жеребцов И.Л., Рогачев 1993).

На берегах Печоры, между устьями Ижмы и Кожвы, ижемцы основали 13 поселений во II пол. ХIХ - нач. ХХ вв. (Кипиево, Захар-Вань и др.), 9 - в 1905-1917 гг., 8 - в 1917-1929 гг. Кроме того, в конце ХIХ - начале ХХ в. несколько групп коми-ижемцев переселилось в низовья Печоры. В 1920 г. в Ермицкой и Пустозерской волостях (от Абрамовки до Куи) проживало 113 семейств коми-ижемцев (они составляли там 13% семей), а в Бугаевской волости - 34 семейства (15%). На р.Ижме в 1859-1904 гг. коми-ижемцами были основаны четыре селения (в низовьях), в 1905-1917 гг. - еще четыре населенных пункта (на нижней и средней Ижме). В 1917-1929 гг. к ним добавились еще 11 небольших поселений (Жеребцов И.Л., Рогачев 1993). В верховьях Ижмы, осваивавшихся выходцами с верхней Вычегды и Вишеры в I половине ХIХ в. появились починки Роздин (Изваиль) и Чулки и д.Лачевская (Лашук 1958). Позднее в этом районе возникло еще несколько починков.

Ряд новых поселений в ХIХ в. был основан на верхней Печоре - выселок Бызовский, д.Медвежская, Приуральская и т.д. Особо стоит отметить происходившее. В конце ХIХ - начале ХХ вв. осваивались притоки Печоры: Щугор, Подчерье, Илыч. В Щугорской волости в 1881-1916 гг. возникло 10 починков, в 1916-1929 гг. - 17 деревень и починков (Тиминка-дан, Васька-керка и др.). На р.Подчерье и ее притоках появились Мича-Бечевник, Орловка, Емель-усти и т.д. На Илыче граница расселения коми на рубеже ХIХ-ХХ вв. проходили в районе выселков Серьюдин и Максимово, а к 1930 г. она отодвинулась значительно вверх по реке, где верхнепечорские коми основали деревни и починки Лемья-ди, Вадзега-юр и др. (Жеребцов И.Л., Рогачев 1993). С освоением верховьев Илыча, Подчерья и Щугора территория, заселенная коми, существенно расширилась на восток, к Уральским горам. Граница этнической территории коми на верхней Печоре в ХIХ в. установилась в районе деревень Порог и Усть-Пожег. В самых верховьях реки жили русские, переселившиеся сюда из Пермской губернии. В начале ХIХ в. они основали Усть-Волосницу, затем появились Усть-Унья, Пачгино, Мамыль и др. (Лашук 1058; Жеребцов Л.Н. 1982).

Так как заселение верхней Вычегды началось раньше освоения Печоры, то здесь к ХIХ в. не оставалось столь обширных лакун в расселении коми. Но и здесь имелось немало возможностей для продолжения внутренней колонизации. В конце ХIХ - начале ХХ вв. особенно активно осваивались самые верховья Вычегды (район Пожега и Помоздино), где в 1881-1918 гг. был основан 21 населенный пункт, а в 1918-1929 гг. - еще шесть селений. По соседству, на Вишере и ее притоке Нившере появились в 1881-1929 гг. девять деревень и починков. В одном из наименее осваиваемых отдаленных углов верхней Вычегды, на Сев.Кельтме и ее притоках, в 1881-1929 гг. возникло 15 поселений (Асыввожская, Пивью, Оська, Воль, Люблин, Дема и др.). Это значительно расширило границы расселения коми в данном районе. С верховьев р.Воль коми переселенцы перешли в верховья р.Тимшер (приток Камы), где появились 3 починка с одинаковым названием Тимшер (теперь это территория Коми-Пермяцкого округа). На остальной территории верхней Вычегды в 1881-1929 гг. были основаны 26 поселений (Жеребцов И.Л., Рогачев 1993).

Процесс внутренней колонизации шел и в старожильческих районах: на Вычегде (от устья Сысолы вниз по течению до современной границы Коми республики) в 1881-1929 гг. появилось около 60 селений, на Выми - 19 (в том числе несколько деревень в верховьях Выми и на Елве), на Удоре - 5. На Сысоле новые селения появились во всех волостях (23 деревни в Чухломской волости, 11 - в Пыелдинской и т.д.). Починок Ком, основанный между 1881 и 1916 гг. в необжитом районе на р.Ком, стал самым южным коми поселением в бассейне Сысолы. В 1881-1929 гг. на р.Кобре были основаны восемь деревень и починков (Суран, Мишунь-поле и др.) (Жеребцов И.Л., Рогачев М.Б. 1993).

Немалые перемены в расселении коми произошли в верховьях Лузы, где в 1881-1929 гг. возникли 76 починков (Сокся, Кривуша, Тылай, Ула, Худышино и др.), была освоена территория по Лузе от Ношуля до самых верховьев, с притоками Сокся, Ула, Тылай. Большинство первопоселенцев были коми - выходцы из Прилузья. Они появились даже близ р.Кузюг (приток Моломы), где основали поч.Кузюк (позднее Зырянский или Пермяцкий Кузык). На юге и юго-западе крайними коми поселениями стали Тылай и Зырянский Кузюк, рядом с которым возникли починки с русским населением Харламов мыс (близ Тылая), Елховка и Плясцы (у Зырянского Кузюка). В верховьях Улы крайними селениями были Ношва, Худышино, Голодаево и Шабаргун. В трех первых жили коми, состав жителей последнего не известен. Существенно расширилась территория, заселенная коми, на верхней Летке. В районе между Мутницей и истоками Летки в 1871-1929 гг. было основано свыше 120 выселков, починков и хуторов южнее, в районе Слудки и Прокопьевки, в то же время появилось всего 10 селений (Жеребцов И.Л., Рогачев 1993).

В 1811-1812 гг. в Коми крае (в границах современной Коми республики) насчитывалось 59,3 - 60,5 тыс. чел. В 1835 г. в Коми крае (в современных границах Республики Коми) проживало 83-84 тыс. чел. К 1858-1860 гг. численность жителей Коми края увеличилась примерно до 110 тыс. человек, в том числе примерно 97-100 тыс. коми и 10-13 тыс. русских. Несмотря на прирост населения, его плотность оставалась низкой. В 1846 г. Усть-Сысольский, Яренский, а также соседний с ними Сольвычегодский уезды были населены в Вологодской губернии слабее всех. В 1848 г. плотность населения в Усть-Сысольском уезде составляла 0,3 души на 1 кв. версту, в Яренском - 0,5 души, а в целом по Вологодской губернии - 2,3 души на 1 версту. В Ижмо-Печорских волостях плотность населения была еще ниже, чем в Усть-Сысольском уезде (Жеребцов И.Л. 1998б).

В 1897 г. в Коми крае (в современных границах Республики Коми) насчитывалось около 142 тысяч коми и 14-16 тысяч русских. На территории нынешней республики имелся только один город - Усть-Сысольск, где жили 4464 чел. Еще примерно 12000 коми проживало в других регионах (в Сибири, на Алтае и на Кольском полуострове) (Терюков 1977; Бондаренко 1983). В 1917-1918 гг. в Коми крае проживало около 190 000 коми и примерно 20 000 русских. Рост населения Коми края происходил главным образом за счет естественного прироста. Прирост населения в коми и русских волостях, даже расположенных по соседству, происходил неравномерно. Если сопоставить данные середины ХIХ в. и 1917 г., то выяснится, что численность населения русской Пустозерской волости увеличилась на 49,9%, района Усть-Цильмы - на 153,2%, а волостей, населенных коми-ижемцами, - на 217,4%. Более низкие темпы прироста населения в русских волостях можно связать с тем, что отток населения из этих волостей за пределы Коми края был относительно сильнее, чем из коми волостей (Жеребцов И.Л. 1998б).

В ХIХ - начале ХХ вв. территория Коми края входила в состав Яренского, Усть-Сысольского, Орловского, Чердынского и Мезенского (из которого в конце ХIХ в. выделился Печорский) уездов. В 1921 г. была образована Коми автономная область. В 1929 г. в ней насчитывалось 234,7 тыс. жителей, свыше 90% которых составляли коми. В Прикамье этнический состав населения в ХIХ - начале ХХ вв. оставался стабильным. Большинство жителей составляли русские. Так, в Чердынском уезде в конце ХIХ в. проживало 64656 русских и 11254 представителя других национальностей, в основном коми-пермяков, а также манси и коми-зырян. В Юрлинском районе Коми-Пермяцкого округа (бывший Чердынский уезд) в 1928 г. проживало 97,3% русских и 2,5% коми-пермяков, но при этом большинство считавших себя русскими являются потомками ассимилированных коми-пермяков.

Этническая история
       древ. население Сев. Приуралья
       сложение этнокульт. областей
       Ломоватовo и Ванвиздино
       древние коми-пермяки
       древние коми-зыряне
       расселение древ. коми-зырян
       славяно-русская колонизация
       этн. группы коми в XIV-XVI вв
       нарастание дем. кризиса

Традиционные игры
       детские игры
       досуг молодежи

В начало  | Поиск  | Коми  | Северные русские  | Этноархив  | Новости  | Полная версия

© ИЯЛИ Коми научный центр УрО РАН.  Последние изменения: 15.01.2001.